Виды деятельности

Разница между самозанятым и ИП

Самозанятость имеет много общего с индивидуальным предпринимательством. Но на практике существует немало различий:

  1. Регистрационная процедура ИП осуществляется через ФНС с предоставлением пакета бумаг и оплатой госпошлины, самозанятые регистрируются в упрощенном порядке.
  2. ИП выбирают подходящую систему налога из УСН, ОСНО, ЕНВД, ПСН, для самозанятых предусмотрен особый режим.
  3. Предприниматели в рамках некоторых режимов подают отчетность, у фрилансеров такой необходимости нет.
  4. ИП вправе нанимать сотрудников, самозанятые не могут этого делать.

Деятельность ИП требует применения кассового оборудования, самозанятым достаточно регистрации в специальном приложении. Вместе с тем работа фрилансеров сопровождается рисками, связанными с самостоятельным выполнением всех функций, включая поиск клиентов.

Особенности патентной системы

В перечне самозанятых числятся люди, которые вправе выкупить патент за определенную сумму. Данная сумма устанавливается властями региона, но не должна превысить 20 000 рублей. Выплаты разделяются на части:

  1. Уплата взносов в ФОМС.
  2. Деньги, перечисляемые в ПФР.
  3. Налоговая составляющая.

Оплата вносится единоразово, сумма автоматически распределяется казначейством. Заявка на предоставление патента заполняется у налоговиков. При оформлении надо предъявить паспорт и документально подтвердить отсутствие регистрации как ИП.

Важно! В патентном документе указывается, какие услуги может оказывать самозанятый. Разрешается вести исключительно эту деятельность и только в пределах региона, где была выдана бумага

При нарушении этих требований налоговики вправе аннулировать разрешение и даже привлечь самозанятого к ответственности.

Для желающих реализовать свои идеи в бизнесе на условиях самозанятости патент имеет определенные преимущества:

  1. Затраты на получение документа не привязаны к предположительному доходу, в отличие от режима ПСН.
  2. Нет необходимости в ведении бухгалтерской отчетности.
  3. Налог и все отчисления государству оплачиваются сразу при покупке патента.
  4. Регистрация в налоговой службе без получения статуса ИП производится автоматически без соблюдения особых юридических требований.
  5. Будущий бизнесмен не рискует имуществом, в отличие от ИП.

Важно! Нижний предел действия патента – 1 месяц, максимальный период – год.

В дальнейшем перечень услуг самозанятых граждан планируется расширить. В него могут быть внесены видеосъемка, ремонт обуви и одежды, переводы иностранных текстов, самостоятельное производство молочной продукцией.

Работа для самозанятых

Какие виды деятельности могут осуществлять самозанятые граждане, теперь ясно

Важно понять, как работают такие люди дома. Пилотный проекта закона о самозанятости и видах деятельности в 2019 году действует на территории 4 российских регионов:

  • Республики Татарстан;
  • Московской области;
  • Калужской области;
  • Москвы.

Граждане России, профессии которых попадают под действие пилотного проекта, вправе:

Люди из списка самозанятых профессий вправе оформить самозанятость. Регион проживания роли не играет. Если работник реализует товары либо работает на территории 4 регионов пилотного проекта, то на статус самозанятого стоит претендовать. Раз в год регион работы допускается изменить. Для этого самозанятый обращается в ФНС.

Мало знать, какие профессии относятся к самозанятым в России. Закон предусматривает и ответственность для работающих на себя граждан. Если человек работает на дому, но не зарегистрировался в налоговых органах, ему грозит:

  • штраф в размере 20% незаконно полученного дохода за первое нарушение;
  • штраф в размере 100% дохода за рецидив.

Уголовная ответственность пока в законе не предусматривается.

Как работают люди на дому:

  • находит покупателя;
  • передает товар либо оказывает услугу;
  • получает деньги;
  • выписывает чек через приложение «Мой налог».

Если сумма налога за месяц составляет менее 100 рублей, то такой взнос переводится на следующий месяц. Если работник не получает доходов, то и не нужно отчислять деньги государству. В приложении подключается «Автоплатеж». Услуга будет автоматически списывать рассчитанную приложением сумму налога с привязанной карты. Внести платеж необходимо до 25 числа каждого месяца.

Для людей из списка самозанятых граждан действует иной принцип получения налогового вычета. Возвращение 13% за оплату лечения или покупку квартиры положено только гражданам, которые работают официально и перечисляют НДФЛ. К работающим дома это не относится, поскольку подобный вид заработка пока не считается официальным трудоустройством.

Зато работающие дома граждане вправе снизить сумму налога на 10 тысяч рублей. Ежемесячно размер налога снижается на 1%, пока сумма вычета не достигнет отметки в 10 тысяч. Если человек работает с юридическими лицами, то размер налога составляет не 4%, а 6. Поэтому каждый месяц сумма снижается сразу на 2%.

Сумма вычета рассчитывается в налоговой, поэтому остановить или изменить процесс не получится. Поначалу работникам приходит пониженный налог, затем сумма возвращается к нормальному показателю. Ничего страшного в том, что каждый месяц сумма оплаты будет меняться. Этот показатель зависит от размера полученного дохода, который у самозанятых не отличается стабильностью.

Обязательно ставьте лайк (палец вверх) этой статье, если она Вам понравилась.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации!

Спасибо, что дочитали до конца!

Статья доступна на нашем сайте по адресу: https://tvoedelo.online/samozanyatye/samozanyatost-vidy-deyatelnosti

Выявление нелегальных самозанятых

Налоговикам придется принять меры для выявления самозанятых, которые не выплачивают налоги, т. е. ведут теневую деятельность без легализации. Для этого планируется использовать следующие методы:

  1. Контроль движения электронных денежных средств.
  2. Получение от коммунальных служб данных о трудоспособных людях, не уплачивающих страховые взносы и подоходный налог.
  3. Изучение объявлений о предоставлении услуг или продаже товаров.
  4. Контроль сведений о такой деятельности в соцсетях.
  5. Контрольные закупки.
  6. Специальные рейды и проверки.

У госорганов появится возможность отследить банковские переводы фрилансеров. Это касается ситуаций, когда оплата за выполненные работы и проданные товары поступает на счет самозанятой части граждан, работающих без официальной регистрации. Однако пока нет законодательного акта, обязывающего банковские учреждения предоставлять такую информацию.

Важную роль в этом плане может сыграть налоговый контроль и формирование соответствующих баз. Но здесь появляются определенные сложности. Нелегальных самозанятых в стране достаточно много даже по самым скромным подсчетам. Соответственно, для анализа деятельности каждого из них требуется расширение штата налоговой службы, а это влечет немалые расходы бюджетных средств. Не факт, что отчисления самозанятых смогут покрыть эти затраты.

В таких обстоятельствах многие фрилансеры не спешат выйти из «тени». Многим ставка налога для самозанятых граждан кажется чрезмерно высокой. К тому же нет никаких гарантий, что в дальнейшем она не увеличится, и людям не придется выплачивать еще больше налогов. Средства, полученные в виде налогов от фрилансеров, будут поступать в региональный и муниципальный бюджеты по месту ведения деятельности самозанятого и его регистрации. Место осуществления деятельности определяется по фактическому нахождению самого фрилансера, а не его клиентов.

Штрафы и риски

За уклонение от легализации и выполнения налоговых обязательств предусмотрены штрафные санкции. Фрилансеров, которые не зарегистрируются вовремя и не будут делать отчислений в бюджет, могут оштрафовать на 20% от суммы расчета с потребителем. Если нарушение повторится на протяжении полугода, штраф составит полную величину расчета.

Важно! В ФНС считают необходимым обеспечить некий переходный период для адаптации самозанятых к новым условиям работы. Так, до 2020 года они освобождаются от уплаты штрафов.. Самозанятым гражданам предлагается взять на себя ответственность за собственное пенсионное обеспечение

Государство готово обеспечить им лишь социальные пенсии, т. е. минимальные. Сейчас россиянин может рассчитывать на полноценную страховую пенсию исключительно при условии наработки определенного стажа. В 2018 году для этого требовалось не меньше 9 лет стажа и 13,8 балла. Такие баллы начисляются с учетом страховых взносов, взятых от официальной зарплаты

Самозанятым гражданам предлагается взять на себя ответственность за собственное пенсионное обеспечение. Государство готово обеспечить им лишь социальные пенсии, т. е. минимальные. Сейчас россиянин может рассчитывать на полноценную страховую пенсию исключительно при условии наработки определенного стажа. В 2018 году для этого требовалось не меньше 9 лет стажа и 13,8 балла. Такие баллы начисляются с учетом страховых взносов, взятых от официальной зарплаты.

Важно! В дальнейшем эти показатели будут расти, и к 2024 году стаж составит 15 лет.

Ожидания vs. реальность

Самозанятость — возможность выйти из тени для фрилансеров — и мне это было приятно. Конверты и серые схемы — это не моё.

Самозанятость — возможность уйти в тень для опытных предпринимателей. Говорят — это и есть бизнес, детка. Налоговая оптимизация, нужно уметь вертеться. Наверное, суммы моих налогов были не такими большими, чтобы я завертелась, поэтому я многого не осознала. Но я точно почувствовала себя частью схемы налоговой оптимизации, и это было очень некомфортно. 

Налоговый эксперимент организован просто отлично: приложение удобное, сервис развивается, банки подхватили тему и стали развивать собственные пакеты услуг для самозанятых. Думаю, это большой шаг в сторону развития предпринимательства как такового, простой и удобный способ попробовать начать своё дело, оказаться в шкуре бизнесмена. Те, кому понравится — пойдут дальше. Мне также кажется, что самозанятость — хорошая возможность для микропредпринимателей сделать шаг назад: вот был ты ИП, старался, вертелся, но зарабатывал мало, а деклараций и отчётов сдавал много. Устал. Но вместо того чтобы плюнуть на всё, перерегистрировался самозанятым, и стало легче, можно отдышаться и набраться сил для рывка. Самозанятость я использую сейчас в случае, когда работаю с надёжными проверенными клиентами на коротких проектах, особенно если они связаны с социалкой и благотворительностью — в таком случае мне совершенно не жалко  облегчить их налоговое бремя. 

Главное, я поняла, что люблю платить налоги, но ещё больше я люблю, когда за меня их платит работодатель. 

С 1 января 2020 года налог на профессиональный доход можно будет платить на территории 23 регионов России (а было всего 4). Вот их список:

  1. Санкт-Петербург;

  2. Ленинградская область;

  3. Москва;

  4. Московская область;

  5. Воронежская область;

  6. Волгоградская область;

  7. Калужская область;

  8. Нижегородская область;

  9. Новосибирская область;

  10. Омская область;

  11. Ростовская область;

  12. Самарская область;

  13. Сахалинская область;

  14. Свердловская область;

  15. Тюменская область;

  16. Челябинская область;

  17. Красноярский край;

  18. Пермский край;

  19. Ненецкий автономный округ;

  20. Ханты-Мансийский автономный округ — Югра;

  21. Ямало-Ненецкий автономный округ;

  22. Республика Башкортостан;

  23. Республика Татарстан.

Эмоции

Моё восприятие самозанятости замутнено тем, что мне не заплатили, я досрочно вышла из проекта и уже больше трёх месяцев пытаюсь добиться исполнения договора со стороны заказчика. Видимо, придётся идти в суд. Возможно, самозанятость тут ни при чём, но осадочек остался.

Самозанятость не позволила мне чётко осознать свою роль в проекте: вот я работаю как главный редактор, собираю команду, руковожу долгосрочным проектом, но при этом я не сотрудник, а сама по себе. Или, может быть, я предприниматель, малюсенький, но настоящий? Тогда почему мне кто-то диктует, во сколько я должна быть в офисе и сколько дней отпуска могу себе позволить? 

Людей, которых я собирала в команду, тоже нужно было убедить регистрироваться самозанятыми или ИП — с разовыми авторами было довольно просто, но тех, кто работал с 9 до 19 (на самом деле — до 22 и более), оформиться по такой схеме пришлось уговаривать. Я рада, что приняла решение не сдёргивать с насиженных мест тех, кто работал по трудовому договору. Мне было бы сейчас ужасно стыдно, если бы они, как и я, оформляли иск в суд в попытках получить обещанное. Самозанятость — не тот журавль, ради которого в данном случае надо было отпускать синицу.  

Виды деятельности самозанятых граждан в 2020: регионы

Закон устанавливает сроки применения экспериментального налогового режима в период с 01.01.2019 до 31.12.2028 в четырех регионах РФ:

  1. Москва;
  2. Московская область;
  3. Калужская область;
  4. Республика Татарстан.

Эксперимент по взиманию налога с самозанятых граждан в пилотных регионах страны едва успел начаться, но его уже решено признать успешным. Первый вице-премьер Антон Силуанов планирует ввести профессиональный налог по всей России с 2020 года.

С 01.01.2020 года действие налога планируется распространить на следующие регионы:

  1. Санкт-Петербург
  2. Воронежская область
  3. Волгоградская область
  4. Ленинградская область
  5. Нижегородская область
  6. Новосибирская область
  7. Омская область
  8. Ростовская область
  9. Самарская область
  10. Сахалинская область
  11. Свердловская область
  12. Тюменская область
  13. Челябинская область
  14. Красноярский край
  15. Пермский край
  16. Ненецкий автономный округ
  17. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра
  18. Ямало-Ненецкий автономный округ
  19. Республика Башкортостан

На данный момент этот список ещё не утвержден. Но Минфином уже опубликован проект  закона, в котором добавлены эти субъекты в список регионов для самозанятых. Нет никаких оснований сомневаться, что к концу 2019 года этот закон будет принят.

А с 01 июля этот налог планируется ввести по свей территории РФ.

При регистрации необходимо указать один из четырех регионов, в которых ведется профессиональная деятельность.

При смене региона необходимо выбрать другой подходящий регион. Начиная с месяца, в котором самозанятый поменял регион своей профессиональной деятельности, отчетность будет вестись для данного региона. Регистрация самозанятых в других регионах в настоящее время пока не предусмотрена.

Объект налога на профессиональную деятельность и сроки оплаты налога

Объектом налога на профессиональную деятельность  признается доход от реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав.

В соответствии со ст. 6 ФЗ № 422 от 27.11.2018 объектом налогообложения не может быть доход, полученный:

  1. в рамках отношений по трудовому договору;
  2. от продажи недвижимости или транспортных средств;
  3. госслужащими (исключение — доходы от сдачи недвижимости в аренду);
  4. от продажи личного имущества;
  5. от реализации долей в уставном капитале организации;
  6. от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом;
  7. от деятельности, указанной в п. 70 ст. 217 НК РФ (няни, репетиторы, сиделки, лица, осуществляющие уборку жилых помещений или ведущие домашнее хозяйство);
  8. от деятельности на основе гражданско-правового договора, заключенного с бывшими работодателями, при условии, что с даты расторжения или окончания трудового договора прошло не более двух лет;
  9. от уступки прав требований;
  10. в натуральной форме;
  11. от арбитражного управления, оценочной деятельности, деятельности медиатора, или от частной практики нотариусов и адвокатов.

Датой получения дохода считается дата поступления средств на счет налогоплательщика. При реализации товаров или оказании услуг по договору поручения или агентских договоров датой поступления дохода считается последний день месяца, в котором поступили денежные средства.

Налоговой базой признается денежное выражение дохода, полученного налогоплательщиком от реализации товаров, услуг или имущественных прав.

Налоговым периодом считается календарный месяц. Налоговые ставки постоянны на весь период действия эксперимента.

Налог должен быть оплачен не позднее 25-го числа следующего за расчетным периодом месяца. Оплатить можно через приложение «Мой налог». Если сумма налога в отчетном периоде составляет менее 100 рублей, он переносится на следующий месяц.

Лица, участвующие в эксперименте как самозанятые, имеют право на уменьшение налога на сумму налогового вычета — до 10000 рублей.

Налоговая декларация в налоговые органы не предоставляется, все данные вносятся в приложение самостоятельно, и расчет происходит автоматически.

Порядок расчетов

На каждую сделку самозанятый формирует чек в приложении «Мой налог» и отправляет его контрагенту.

Чек может быть передан в электронном виде или на бумажном носителе. В чеке указывается:

  • наименование документа;
  • ФИО налогоплательщика;
  • дата и время расчета;
  • вид оказываемых услуг;
  • сумма расчетов;
  • реквизиты сторон;
  • QR-код.

Вопрос-ответ

Вопрос: можно ли быть самозанятым и официально работать?

Ответ: предполагается, что самозанятый гражданин работает на себя, т. е. сам является своим работодателем. В некоторых районах, где остро стоит вопрос безработицы, нетрудоустроенным гражданам предлагают поучаствовать в программе самозанятости с выплатой субсидии. Такая дотация равнозначна годовому размеру пособия для безработных. Использовать финансы разрешается только на развитие своего бизнеса, для получения нужны бизнес-план и экономическое обоснование.

Вопрос: может ли самозанятый гражданин заниматься розничной торговлей?

Ответ: да, перечень форматов деятельности в рамках патентной системы содержит розничные продажи. Однако есть ограничение: продавать можно только ту продукцию, которая произведена своими силами. Перепродажа в такой список не входит.

Вопрос: являются ли адвокаты или юристы самозанятыми гражданами?

Ответ: если человек имеет частную практику и работает адвокатом, нотариусом или юристом в собственных интересах, а не на государство, его можно считать самозанятым.

Правильный шаг

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин оценивает принятый Госдумой закон положительно, считая, что поступления увеличатся, но самое главное — это не подвести ожидания людей и не повышать налоги, тем самым создавая у них позитивную мотивацию через соблюдение данных в законопроекте обязательств.

«Возможные сомнения самозанятых: не поднимут ли позже ставку налога? Не появятся ли дополнения и изменения? А то, мол, заявят о себе. а потом, в случае чего, уже не спрячешься. Такие сомнения, безусловно, есть и будут», — сказал Катырин.

«И здесь очень важна практика применения законов, которая единственно и способна привести к доверию. Я убежден, что ни в коем случае нельзя подвести ожидания людей, иначе потом доверие уже не вернется никогда. Доверие — это мотивация», — подчеркнул Катырин, отметив, что оправдание доверия закрепит у предпринимателей позитивное мышление в отношении закона, тем самым подняв его эффективность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector